Actusnews Wire - Diffuseur professionnel d'information corporate et réglementée, autorisé par l'AMF et le CSSF.

  Abonnez-vous GRATUITEMENT et recevez les communiqués par mail

English version

En vous inscrivant sur Actusnews.com, vous acceptez de recevoir en temps réel et gratuitement les communiqués de presse sur les entreprises de votre choix.

Suivez les 3 étapes d'inscription ci-dessous.

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi « Informatiques et Libertés du 6 janvier 1978 »).
Pour l'exercer, il vous suffira de modifier votre fiche abonné ou d'en faire la demande par courrier électronique auprès du webmaster@actusnews.com du site.

1 - Sélectionnez les valeurs qui vous intéressent :
Abonnez vous à toutes les sociétés*
* En cochant cette unique case, vous recevrez également les informations des nouvelles sociétés diffusant sur Actusnews.
Aide : Cocher / décocher toutes les sociétés

Sélection en cours :

  Nom Type de marché Code ISIN
OL GROUPE Euronext Paris - Compartiment C FR0010428771

Liste des sociétés du secteur d'activité : Biens de consommation

  Nom Type de marché Code ISIN
A.S.T. GROUPE Euronext Paris - Compartiment C FR0000076887
ABEO Euronext Paris - Compartiment B FR0013185857
AGROGENERATION Euronext Growth Paris FR0010641449
AKWEL (ex MGI COUTIER) Euronext Paris - Compartiment B FR0000053027
ARCHOS Euronext Paris - Compartiment C FR0000182479
BACCARAT Euronext Paris - Compartiment C FR0000064123
BARBARA BUI Euronext Paris - Compartiment C FR0000062788
CONCEPT ET TRADITION Euronext Access Paris FR0011374479
CYBERGUN Euronext Growth Paris FR0013204351
DELTA PLUS GROUP Euronext Paris - Compartiment C FR0013283108
DEVERNOIS Euronext Growth Paris FR0000060840
DONTNOD ENTERTAINMENT Euronext Growth Paris FR0013331212
EON MOTORS GROUP Euronext Access Paris FR0011612837
FASHION BEL AIR Euronext Growth Paris FR0004034593
GROUPE BOGART Euronext Paris - Compartiment B FR0012872141
INFINIE PASSION Société non cotée -
LES MAISONS D'AUJOURD'HUI Euronext Access Paris FR0010515742
LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS Euronext Paris - Compartiment B FR0004023208
MAISONS FRANCE CONFORT Euronext Paris - Compartiment C FR0004159473
MASTRAD Euronext Growth Paris FR0004155687
MG INTERNATIONAL Euronext Growth Paris FR0010204453
MILIBOO Euronext Growth Paris FR0013053535
MONTAIGNE FASHION GROUP Euronext Paris - Compartiment C FR0004048734
MONTUPET SA Euronext Paris - Compartiment B FR0000037046
NATUREX Euronext Paris - Compartiment B FR0000054694
PHARMASIMPLE Euronext Growth Paris BE0974302342
ROCHE BOBOIS Société non cotée -
SCHAEFFER DUFOUR Euronext Paris - Compartiment C FR0000064511
SIMO INTERNATIONAL Euronext Access Paris FR0004038818
SIPH Euronext Paris - Compartiment B FR0000036857
TROIS CHENES Euronext Access Paris FR0000076481
U10 Euronext Paris - Compartiment C FR0000079147
ULRIC DE VARENS Euronext Paris - Compartiment C FR0000079980

Liste des sociétés du secteur d'activité : Industries

  Nom Type de marché Code ISIN
ADEUNIS Euronext Growth Paris FR0013284627
AGTA RECORD Euronext Paris (hors zone Euro) CH0008853209
AKKA TECHNOLOGIES Euronext Paris - Compartiment B FR0004180537
ALPHA MOS Euronext Paris - Compartiment C FR0000062804
AUGROS COSMETIC PACKAGING Euronext Paris - Compartiment C FR0000061780
BOOSTHEAT Société non cotée -
COREP LIGHTING Euronext Access Paris FR0010035816
DBT Euronext Growth Paris FR0013066750
DOCKS PETROLES D'AMBES Euronext Paris - Compartiment C FR0000065260
DRONE VOLT Euronext Growth Paris FR0013088606
ECA Euronext Paris - Compartiment C FR0010099515
EKINOPS Euronext Paris - Compartiment C FR0011466069
EPCOS Directive Transparence 999999999999
EURASIA GROUPE Euronext Growth Paris FR0010844001
FIGEAC AERO Euronext Paris - Compartiment B FR0011665280
FOUNTAINE PAJOT Euronext Growth Paris FR0010485268
FREELANCE.com Euronext Growth Paris FR0004187367
GASCOGNE Euronext Growth Paris FR0000124414
GAUSSIN Euronext Growth Paris FR0010342329
GEA Euronext Paris - Compartiment C FR0000053035
GECI INTERNATIONAL Euronext Paris - Compartiment C FR0000079634
GROUPE GORGE Euronext Paris - Compartiment B FR0000062671
GROUPE RIVALIS Euronext Access Paris FR0010766642
GROUPE SAMSE Euronext Paris - Compartiment B FR0000060071
HERIGE Euronext Paris - Compartiment C FR0000066540
INNOVEOX Euronext Growth Paris FR0011066885
LATECOERE Euronext Paris - Compartiment B FR0000032278
LUCIBEL Euronext Growth Paris FR0011884378
M2I Euronext Growth Paris FR0013270626
MECELEC Euronext Paris - Compartiment C FR0000061244
MICROWAVE VISION Euronext Growth Paris FR0004058949
MND Euronext Paris - Compartiment C FR0011584549
OCEASOFT Euronext Growth Paris FR0012407096
OENEO Euronext Paris - Compartiment B FR0000052680
Paragon ID Euronext Paris - Compartiment C FR0011980077
PHENIX SYSTEMS Euronext Growth Paris FR0011065242
PIZZORNO Euronext Paris - Compartiment C FR0010214064
POUJOULAT SA Euronext Growth Paris FR0000066441
PRODWAYS Euronext Paris - Compartiment B FR0012613610
QUADPACK Euronext Access Paris ES0105118006
RATP Société EPIC 999999999999
SCEMI GROUPE Euronext Access Paris FR0010972091
SERGE FERRARI Euronext Paris - Compartiment C FR0011950682
SES-IMAGOTAG Euronext Paris - Compartiment B FR0010282822
SODITECH Euronext Paris - Compartiment C FR0000078321
SOFIDY Société non cotée -
TESSI Euronext Paris - Compartiment B FR0004529147
TRILOGIQ Euronext Growth Paris FR0010397901
TXCOM Euronext Growth Paris FR0010654087
VALONEO Euronext Access Paris FR0012833770

Liste des sociétés du secteur d'activité : Matériaux de base

  Nom Type de marché Code ISIN
ANTALIS INTERNATIONAL Euronext Paris - Compartiment B FR0013258589
ARKEMA Euronext Paris - Compartiment A FR0010313833
AUPLATA Euronext Growth Paris FR0010397760
FERMENTALG Euronext Paris - Compartiment C FR0011271600
GOLDBYGOLD Euronext Growth Paris FR0011208693
GROUPE PLASTIVALOIRE Euronext Paris - Compartiment B FR0000051377
METABOLIC EXPLORER Euronext Paris - Compartiment C FR0004177046
ROBERTET Euronext Paris - Compartiment B FR0000039091
SEQUANA Euronext Paris - Compartiment C FR0011352590
ZCCM Euronext Access Paris ZM0000000037

Liste des sociétés du secteur d'activité : Pétrole et gaz

  Nom Type de marché Code ISIN
ELECTRO POWER Euronext Paris - Compartiment C FR0012650166
ENERTIME Euronext Growth Paris FR0011915339

Liste des sociétés du secteur d'activité : Santé

  Nom Type de marché Code ISIN
ALZPROTECT Société non cotée -
AUDIKA Euronext Paris - Compartiment B FR0000063752
BASTIDE Euronext Paris - Compartiment B FR0000035370
BLUELINEA Euronext Growth Paris FR0011041011
BOIRON Euronext Paris - Compartiment A FR0000061129
DMS Euronext Paris - Compartiment C FR0012202497
MEDICREA Euronext Growth Paris FR0004178572
MEDTECH Euronext Paris - Compartiment C FR0010892950
QUANTUM GENOMICS Euronext Growth Paris FR0011648971
THERANEXUS Euronext Growth Paris FR0013286259
VISIOMED GROUP Euronext Growth Paris FR0011067669

Liste des sociétés du secteur d'activité : Services aux consommateurs

  Nom Type de marché Code ISIN
ACTUSNEWS Société non cotée -
ARTHUR MAURY Euronext Access Paris FR0013268067
ARTPRICE Euronext Paris - Compartiment C FR0000074783
BEAUTE PRIVEE Société non cotée -
BORDERLINX Société non cotée -
CAFOM Euronext Paris - Compartiment C FR0010151589
CAMPINGS.COM Société non cotée -
CARTRIDGE WORLD Société non cotée -
CCA INTERNATIONAL Euronext Paris - Compartiment C FR0000078339
COYOTE SYSTEM Directive Transparence 999999999999
DNXCORP (ex DREAMNEX) Euronext Paris - Compartiment C FR0010436584
FETCHR Société non cotée -
FIDUCIAL OFFICE SOLUTIONS Euronext Paris - Compartiment C FR0000061418
FINANCIERE MARJOS Euronext Paris - Compartiment C FR0000060824
GRAINES VOLTZ Euronext Paris - Compartiment C FR0000065971
GROUPE CIOA Euronext Access Paris FR0012384907
GROUPE INFRA PARK Directive Transparence 999999999999
GROUPE LDLC Euronext Paris - Compartiment C FR0000075442
GROUPE PAROT Euronext Growth Paris FR0013204070
KOOLICAR Société non cotée -
LA POSTE Société Anonyme 999999999999
LAGARDERE ACTIVE BROADCAST Euronext Paris - Compartiment B MC0000120790
MADVERTISE Euronext Growth Paris FR0010812230
MEDIA 6 Euronext Paris - Compartiment C FR0000064404
MOTOBLOUZ.COM Société non cotée -
NETBOOSTER Euronext Growth Paris FR0000079683
NEWS INVEST Euronext Access Paris FR0010358507
NEXTEDIA Euronext Growth Paris FR0004171346
ONEPARK Société non cotée -
ORCLASS.COM Euronext Access Paris FR0012859916
PASSAT Euronext Paris - Compartiment C FR0000038465
PHOTOBOX Société non cotée -
PRISMAFLEX INTERNATIONAL Euronext Growth Paris FR0004044600
QWAMPLIFY Euronext Growth Paris FR0010889386
SEH Société non cotée -
SOCIETE FRANCAISE DE CASINOS (SFC) Euronext Paris - Compartiment C FR0010209809
TELEVERBIER Euronext Paris (hors zone Euro) CH0008175645
TOUTABO Euronext Access Paris FR0010621722
VENTE-UNIQUE.COM Euronext Growth Paris FR0010766667
VIALIFE Euronext Growth Paris FR0010326090
WE.CONNECT ex Techniline Euronext Growth Paris FR0013079092

Liste des sociétés du secteur d'activité : Services aux collectivités

  Nom Type de marché Code ISIN
DIRECT ENERGIE Société non cotée -
FUTUREN Euronext Paris - Compartiment B FR0011284991
GLOBAL ECOPOWER Euronext Growth Paris FR0011289198
METHANOR Euronext Growth Paris FR0011217710

Liste des sociétés du secteur d'activité : Sociétés financières

  Nom Type de marché Code ISIN
ALTAMIR Euronext Paris - Compartiment B FR0000053837
ALTO INVEST Société non cotée -
ALTUR INVESTISSEMENT(ex TURENNE INVESTISSEMENT) Euronext Paris - Compartiment C FR0010395681
AMBOISE Directive Transparence 999999999999
AMUNDI FINANCE EMISSIONS Directive Transparence 999999999999
AMUNDI ISSUANCE Directive Transparence 999999999999
ANDROMEDE Société non cotée -
AURIGA_PARTNERS Société non cotée -
BATIPART Société non cotée -
BRED BANQUE POPULAIRE Directive Transparence 999999999999
CAPELLI Euronext Paris - Compartiment C FR0010127530
CAPITAL SYSTEME INVESTISSEMENTS Société non cotée -
CBO TERRITORIA Euronext Paris - Compartiment C FR0010193979
CFI Euronext Paris - Compartiment C FR0000037475
CFOA Euronext Paris - Compartiment C SN0000033192
CIF EUROMORTGAGE Directive Transparence 999999999999
COMPAGNIE DE FINANCEMENT FONCIER Directive Transparence 999999999999
CROSSWOOD Euronext Paris - Compartiment C FR0000050395
dnA s.a. Directive Transparence 999999999999
EURASIA FONCIERE INVESTISSEMENTS - EFI (ex MB RETAIL) Euronext Paris - Compartiment C FR0000061475
EUROLAND CORPORATE Euronext Access Paris FR0010157115
FIDUCIAL REAL ESTATE Euronext Paris - Compartiment B FR0000060535
FINANCIERE-RELAXNEWS Société Anonyme -
FONCIERE VOLTA Euronext Paris - Compartiment C FR0000053944
FONCIERE-VINDI Euronext Access Paris FR0011605617
IDSUD Euronext Growth Paris FR0000062184
Jolt Capital Directive Transparence 999999999999
KALSTONE Société non cotée -
KBC IFIMA S.A. Directive Transparence -
KRIEF GROUP Euronext Access Paris FR0004152700
LCL EMISSIONS SA Directive Transparence 999999999999
MEDIAWAN Euronext Paris - Compartiment B FR0013128881
MIDCAP PARTNERS Société non cotée -
MONFINANCIER Euronext Access Paris FR0010882886
NINA S.A.S. Directive Transparence 999999999999
PAREF Euronext Paris - Compartiment C FR0010263202
PREXEM Société non cotée -
PURE INVEST Société non cotée -
RAPIDOPRET Euronext Access Paris FR0012395457
REALITES Euronext Growth Paris FR0011858190
ROS PARTICICPATIONS Société non cotée -
SABETON Euronext Paris - Compartiment C FR0000060121
SCBSM Euronext Paris - Compartiment C FR0006239109
SELECTIRENTE Euronext Paris - Compartiment C FR0004175842
SIEGCO Directive Transparence 999999999999
TERREIS Euronext Paris - Compartiment C FR0010407049
TOUR EIFFEL Euronext Paris - Compartiment B FR0000036816
UNION FIN.FRANCE Euronext Paris - Compartiment B FR0000034548
VATEL CAPITAL Société non cotée -
VERNEUIL FINANCE Euronext Paris - Compartiment C FR0000062465
VMG Directive Transparence 999999999999

Liste des sociétés du secteur d'activité : Technologie

  Nom Type de marché Code ISIN
360&1 Société non cotée -
ABTASTY Société non cotée -
ATEME Euronext Paris - Compartiment B FR0011992700
AUBAY Euronext Paris - Compartiment C FR0000063737
AURES TECHNOLOGIES Euronext Paris - Compartiment C FR0013183589
AWOX Euronext Paris - Compartiment C FR0011800218
BLUE SHARK POWER Société non cotée -
CAST Euronext Paris - Compartiment C FR0000072894
CIBOX Euronext Paris - Compartiment C FR0000054322
COHERIS Euronext Paris - Compartiment C FR0004031763
COMMEON Société non cotée -
COMPUFIRST Société non cotée -
CONNIT Société non cotée -
DALET Euronext Paris - Compartiment C FR0011026749
ECONOCOM Eur. Bruxelles - Compartiment B BE0974266950
ENENSYS TECHNOLOGIES Euronext Growth Paris FR0013330792
HABITEO Société non cotée -
HARVEST Euronext Growth Paris FR0010207795
HORIZONTAL SOFTWARE Euronext Growth Paris FR0013219367
INVIBES ADVERTISING Euronext Access Paris BE0974299316
ITS GROUP Euronext Paris - Compartiment C FR0000073843
KALRAY Euronext Growth Paris FR0010722819
KEYRUS Euronext Paris - Compartiment C FR0004029411
LAGARDERE_ACTIVE Directive Transparence -
LOGIC INSTRUMENT Euronext Growth Paris FR0000044943
METRON Société non cotée -
MICROPOLE (ex MICROPOLE UNIVERS) Euronext Paris - Compartiment C FR0000077570
O2i Euronext Growth Paris FR0010231860
OCTO TECHNOLOGY Euronext Growth Paris FR0004157428
OCTOPUS ROBOTS Euronext Access Paris FR0013310281
OSMOZIS Euronext Growth Paris FR0013231180
PERFECTSTAY Société non cotée -
REALYTICS Société non cotée -
SBT Euronext Access Paris FR0004175222
SQLI Euronext Paris - Compartiment C FR0011289040
SYNC Société non cotée -
TRAQUEUR Euronext Growth Paris FR0004043487
TRONICS Euronext Growth Paris FR0004175099
UMANIS Euronext Growth Paris FR0010949388
VISIATIV Euronext Growth Paris FR0004029478
WALLIX Euronext Growth Paris FR0010131409
WAVESTONE Euronext Paris - Compartiment B FR0004036036
WEACCESS GROUP (ex INFOSAT TELECOM) Euronext Access+ Paris FR0010688465
WEDIA Euronext Growth Paris FR0010688440
WITBE Euronext Growth Paris FR0013143872
WIZWAY Société non cotée -

Liste des sociétés du secteur d'activité : Télécommunications

  Nom Type de marché Code ISIN
AD4SCREEN GROUP Société non cotée -
KEYYO Euronext Growth Paris FR0000185621
MILKY Société non cotée -
2 - Merci de remplir ce questionnaire :

* Champs obligatoire
3 - Validez votre abonnement :
Oui, j'ai lu et j'accepte les conditions générales d'utilisation et m'abonne gratuitement.
(Je reçois les informations des sociétés dont j’ai coché la case ainsi que les informations relatives aux opérations financières) *
Conditions facultatives
Oui, j'accepte qu’Actusnews transmette mes informations aux sociétés auxquelles je suis inscrit
Oui, j'accepte de recevoir des Newsletters sur les services et produits d'Actusnews
Oui, j'accepte qu’Actusnews transmette mes informations à ses partenaires pour bénéficier d’offres privilèges
* Champs obligatoire